Descripción
Filete de Ternera Ecológica 19,90€ el kilo

Filete de Ternera Ecológica
| Nutriente | Valor por 100 g |
| Valor energético | 560 kJ / 134 kcal |
| Grasas | 5,5 g |
| de las cuales saturadas | 2,1 g |
| Hidratos de carbono | 0,0 g |
| de los cuales azúcares | 0,0 g |
| Proteínas | 21,0 g |
| Sal | 0,1 g (natural) |
Ingredientes: Carne de ternera ecológica. (edad al sacrificio entre 7 y 10 meses)
Contenido neto: según etiqueta.
Condiciones de conservación: Conservar a ≤ 4 °C. Una vez abierto, consumir en un plazo de 7 días.
País de origen: España (Galicia).
Porcentaje de grasa: < 20%
Relación colágeno/proteínas de carne: < 15%
Fecha de consumo preferente: ver envase.
Número de lote: ver envase.
Modo de consumo: consumir cocinado.
Empresa responsable: Carniceria Carballada, Xacobe Carballada López, NIF: 34273849P, Calvo Sotelo, 141, Sarria (Lugo).
Información adicional: No contiene alérgenos. No contiene OMGs.
“Contenido en sal exclusivamente debido al sodio presente de forma natural en el producto.”





Oscar (propietario verificado) –
Filetes bien tiernos y jugosos donde los haya, una maravilla para saborear
Mercedes mendoza (propietario verificado) –
Carne con sabor y calidad excepcional
María (propietario verificado) –
La mejor
Tierna y jugosa. Espectacular
R.Amat –
Una carne exquisita, tierna y jugosa. Y sobre todo la atención del personal, atento y cercano en todo momento
Marina (propietario verificado) –
Carne muy tierna y de un sabor excelente. Repetiré la compra, sin duda.